Globos de Oro 2018: lista de Ganadores categorías Televisión | Voxpopulix.com
Series

Globos de Oro 2018: lista de Ganadores categorías Televisión

El Beverly Hilton Hotel recibió a la industria audiovisual para celebrar la edicición 75 de los Globos de Oro.

El 2017 fue uno de los años más competitivos en la industria televisiva, nuevas producciones, regresos y reboots marcaron una temporada en la que los servicios de streaming digital se consolidaron aún más como alternativas a la televisión tradicional.

La lista completa de nominados en las categorías de televisión es:



Mejor actriz Serie limitada o Película para televisión

  • Jessica Biel, The Sinner
  • Nicole Kidman, Big Little Lies

  • Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon, Big Little Lies

Mejor Actriz en serie de Comedia o Musical

  • Pamela Adlon, Better Things
  • Alison Brie, Glow
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel

  • Issa Rae, Insecure
  • Frankie Shaw, SMILF

Mejor Serie – DRAMA

  • The Crown (Netflix)
  • Game of Thrones (HBO)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)

  • Stranger Things (Netflix)
  • This Is Us (NBC)

Mejor Actriz Serie Dramática

  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Claire Foy, The Crown
  • Maggie Gyllenhaal, The Deuce
  • Katherine Langford, 13 Reasons Why
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

Mejor actor serie dramática

  • Jason Bateman, Ozark
  • Sterling K. Brown, This Is Us

  • Freddie Highmore, The Good Doctor
  • Bob Odenkirk,  Better Call Saul
  • Liev Schreiber, Ray Donovan

Mejor Serie – MUSICAL o COMEDIA

  • black-ish (ABC)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

  • Master of None (Netflix)
  • SMILF (Showtime)
  • Will & Grace (NBC)

Mejor Actor en en serie de Comedia o Musical

  • Anthony Anderson, black-ish
  • Aziz Ansari, Master of None

  • Kevin Bacon, I Love Dick
  • William H. Macy, Shameless
  • Eric McCormack, Will & Grace

Mejor Serie limitada o Película para televisión

  • Big Little Lies (HBO)

  • Fargo (FX)
  • Feud: Bette and Joan (FX)
  • The Sinner (USA Network)
  • Top of the Lake: China Girl (SundanceTV)

Mejor actor Serie limitada o Película para televisión

  • Robert DeNiro, The Wizard of Lies
  • Jude Law, The Young Pope
  • Kyle MacLachlan, Twin Peaks
  • Ewan McGregor, Fargo

  • Geoffrey Rush, Genius

Mejor Actriz de reparto en Serie limitada o Película para televisión

  • Laura Dern, Big Little Lies

  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz, This Is Us
  • Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley, Big Little Lies

Mejor actor de reparto en Serie limitada o Película para televisión

  • David Harbour, Stranger Things
  • Alfred Molina, Feud: Bette and Joan
  • Christian Slater, Mr. Robot
  • Alexander Skarsgård, Big Little Lies

  • David Thewlis, Fargo

Click to comment
To Top