Nominados para la 33° versión de los Premios India Catalina | Voxpopulix.com

TV Colombiana

Nominados para la 33° versión de los Premios India Catalina

Se conocieron los nominados a los Premios India Catalina de la Industria Audiovisual Colombiana.

La edición 33 de los premios trae nuevas categorías en las que el público podrá escoger a sus favoritos; El evento es organizado por la Corporación Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias – FICCI y el sistema de votación de selección de nominados y ganadores es auditado por la firma JAHV MCGREGOR S.A.S. La lista completa de nominados es:

Categorías Telenovela o Serie



Mejor telenovela o serie
• La Ley del Corazón – RCN Televisión
• La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones
• La Esclava Blanca – Caracol TV

Mejor Director de Telenovela o Serie
• Rodrigo Triana, Camilo Vega – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones
• Víctor Mallarino, Sergio Osorio – La ley del corazón – RCN Televisión
• Rodrigo Lalinde, Israel Sánchez – Bloque de búsqueda – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)
• Mónica Agudelo, Felipe Agudelo – La ley del corazón
• Juana Uribe, Maria Clara Torres, Ricardo Aponte, Leonor Sardi – La Niña
• Jörg Hiller – Bloque de búsqueda – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie
• Ana María Estupiñan – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones
• Carolina Gómez – Bloque de Búsqueda – RCN Televisión, Teleset y Sony Pictures Television
• Laura Londoño – La ley del corazón – RCN Televisión

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie
• Sebastián Eslava – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones
• Luciano D´Alessandro – La ley del corazón – RCN Televisión
• Christian Tappan – Cuando Vivas Conmigo – Caracol Televisión

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie
• Marcela Benjumea – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones
• Mabel Moreno – La ley del corazón – RCN Televisión
• Helena Mallarino – La ley del corazón – RCN Televisión
• Verónica Orozco – Bloque de búsqueda – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie
• Variel Sánchez – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones
• Iván López – La Ley del Corazón – RCN Televisión
• Rodrigo Candamil – La ley del corazón – RCN Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie
• Alejandra Borrero – Azúcar – RCN Televisión y FOX Telecolombia
• Carolina Acevedo – La Ley del Corazón – RCN Televisión
• Norma Martínez – La Esclava Blanca – Caracol Televisión

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie
• Diego Vásquez – La Niña – Caracol Televisión
• Sebastián Martínez – Bloque de Búsqueda – RCN Televisión, Teleset y Sony Pictures Television
• Sebastián Martínez – La ley del corazón – RCN Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año
• Juana del Río – La Ley del Corazón – RCN Televisión
• Victoria Ortiz – La Niña – Caracol Televisión
• Elizabeth Minotta – Las Vegas – RCN Televisión

Mejor banda sonora de telenovela o serie
• La Ley del Corazón – Nicolás Uribe, José Carlos María, Oliver Camargo – RCN Televisión
• La Esclava Blanca – Alejandro Ramírez Rojas – Caracol Televisión
• Bloque de Búsqueda – Juan Pablo Martínez, Martha Lucía Miranda – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor arte de telenovela o serie
• La Esclava Blanca – Guarnizo y Lizarralde- Caracol Televisión
• Azúcar – Eugenio García – RCN Televisión y FOX Telecolombia
• La ley del corazón – Ana Paula Zamudio – RCN Televisión

Mejor fotografía de telenovela o serie
• La Ley de Corazón – Alfonso Parra – RCN Televisión
• La Esclava Blanca – Alfredo Ruiz y Andrés Gutierrez – Caracol Televisión
• Bloque de Búsqueda – Rafael Puentes, Oswaldo Ramírez – RCN Televisión – FOX Telecolombia

Mejor Edición de telenovela o serie
• La Ley del Corazón – Marcela Vásquez – RCN Televisión
• La Esclava Blanca – Caracol Televisión
• La Niña – Caracol Televisión

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

Mejor Noticiero Nacional
• Noticias UNO – NTC Televisión – Canal Uno
• Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno
• El Tiempo Noticias – El Tiempo Televisión

Mejor Noticiero Regional o Local
• Citynoticias – City Tv
• Sistema Informativo del Canal Capital – Canal Capital
• Teleantioquia Noticias – Teleantioquia
• CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión

Mejor Presentador(a) de Noticias
• Inés María Zabaraín – NOTICIERO CM&
• María Andrea Vernaza – NOTICIERO CM&
• Mabel Lara – Noticias Caracol – Caracol Televisión
• Sandra Valencia – Teleantioquia Noticias
• Jorge Cura – CV Noticias – Telecaribe – CV Televisión

Mejor presentador (a) de deportes
• Mike Schmulson – Béisbol de Grandes Ligas – Telecaribe
• Georgina Ruíz Sandoval – Mi giro x señal – Señal Colombia – RTVC
• Johanna Palacios – CityNoticias – City TV
• Ricardo Henao – Noticias RCN – RCN Televisión
• Ricardo Orrego – Gol Caracol – Caracol Televisión

Mejor producción periodística para televisión
• Los Informantes – Caracol Televisión
• Héroes Al Rescate Animal – Señal Colombia – RTVC – Fundación Natibo
• La Guerra y la Paz a través del Tiempo – El Tiempo Televisión
• Bajo la mira: Los hijos del Bronx – Noticias RCN – RCN Televisión
• Conversemos de Economía – Canal Institucional

Mejor Documental para Televisión
• Mutis – Señal Colombia RTVC
• El Valle sin sombras – Caracol Televisión – DiaFragma Fábrica de Películas y Dago García
• Independencia Grita, Nueva Música Colombiana – Canal Tr3ce
• Busca por Dentro – Telepacifico
• Gente Real – Telecaribe

Mejor producción deportiva
• Mi Giro X Señal – Señal Colombia – RTVC
• Iconos – Telepacifico
• La Puerta de Oro – Diptongo Media Group – Win Sport
• Transmisión Pony Fútbol 2016 – Teleantioquia
• Urban Bike 2017 – Telemedellín

Categorías Entretenimiento

Mejor Programa de Entretenimiento
• Cultura Y Entretenimiento – Julio César Guzmán – Canal El Tiempo
• De Borondo Con César Mora – Telepacifico
• Asquerosamente Rico 2 – Señal Colombia – RTVC
• Feliz Día – Telecaribe
• Bravissimo – City TV

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento
• Juan Diego Vanegas – Asquerosamente Rico 2 – Señal Colombia – RTVC – Echando Globos
• Monica Hernandez – BRAVISSIMO – CityTV
• Julio César Guzmán – Cultura y Entretenimiento – El Tiempo Televisión
• César Mora – De Borondo con César Mora – Telepacifico
• Agmeth Escaf – Feliz día – Telecaribe

Mejor Programa Infantil
• Asquerosamente Rico 2 – Señal Colombia – RTVC – Echando Globos
• El Bus Amarillo – Telecaribe
• Mis Juegos – Señal Colombia – RTVC

Mejor Programa Juvenil
• Expedición cóndor de los andes 3 – Señal Colombia – RTVC
• Mr. Trance 2 – Señal Colombia – RTVC
• Somos Millenials – Canal Tr3ce
• La Voz Teens – Caracol Televisión
• Pasa La Tarde – Telecaribe

Mejor Programa Reality o Concurso
• Expedición cóndor de los andes 3 – Señal Colombia – RTVC
• Master Chef 2 Temporada – RCN Televisión
• Desafío Súper Humanos – Caracol Televisión

Mejor Programa de Humor
• Sábado Felices – Caracol Televisión
• Festival Internacional del Humor – Caracol Televisión
• El Show – Telecaribe
• Monólogos sin propina – Telemedellín
• Me caigo de la Risa – RCN Televisión

Categorías Especiales

Mejor producción audiovisual de animación
• Mr. Trance 2 – Señal Colombia – RTVC
• Las niñas de la guerra 2 – Señal Colombia – RTVC – Hierroanimación
• El Profesor Súper O – SHOCK

Mejor Director de Música
• Camilo Sanabria – Así Somos – Señal Colombia – RTVC
• Santiago Condomí y Esteman – Mr. Trance 2 – Señal Colombia – RTVC
• Juan Carlos Victoria – Busca por Dentro – Telepacifico
• Emiro Pérez, Erick Natera – 360 – Telecaribe

Mejor Director de Arte
• Luisa Uribe – Josefina Súper Mega Chef – Señal Colombia – RTVC – Areavisual y La Mar Media
• Andrés Vargas – Masterchef 2- RCN Televisión
• María Fernanda Muñoz – Grandes chicos – RCN Televisión

Mejor Fotógrafo
• Mauricio Vidal – Monte Adentro – Señal Colombia – RTVC
• Juan Carlos Cajiao y Carlos Hernández – Así Somos – Señal Colombia – RTVC
• Luis Fernando Traslaviña – Masterchef 2 – RCN Televisión

Mejor Editor
• Marlón Cortés, Oscar Ortíz , Andrés Arias García – Danza Colombia en escena – Señal Colombia – RTVC
• Marietta Useche – Foráneos, Cultura y Devoción – Señal Colombia – RTVC
• Jhoy Suárez – Los 16 Grandes – Telecaribe
• Catalina García – Misión Impacto – RCN Televisión
• Jorge Bacca – Desafío Súper Humanos – Caracol Televisión

Mejor talento infantil
• Melissa Cáceres – La Niña – Caracol Televisión
• Shaira Selena Peláez Ruíz – Josefina Super Mega Chef – Señal Colombia – RTVC
• Salomé Camargo – Tu planeta bichos – RCN Televisión

Menciones especiales

Mención Especial Mejor Nuevo Creador
• Bajo el mismo cielo – Telepacifico
• Te Olvide: Una Historia Inolvidable – Universidad del Norte
• Formulas del Cambio – Colciencias – Canal Tr3ce
• Serranía de las Quinchas- Universidad de Boyacá

Mención Especial Mejor producción de canal comunitario
• Sequía en el Catatumbo – TV San Jorge
• Operación Mariscal 14 años después – Comuna 13 TV
• Barrancabermeja Una Sola Colonia – Paracolombia y Buenos Aires TV

Mención Especial Mejor producción de interés publico
• Tejiendo la Paz – Señal Colombia – RTVC – Ministerio de Cultura
• Celebra la Música – Señal Colombia – RTVC – Ministerio de Cultura
• Especial Tragedia Chapecó – Teleantioquia
• Región de Paz – Telecaribe

Mención Especial Mejor producción de inclusión social
• Así Somos – Señal Colombia – RTVC
• Arte Cámara – Señal Colombia – RTVC – Echando Globos
• Fórmulas de Cambio – Colciencias – Canal Tr3ce
• Misión Impacto – RCN Televisión
• Titanes Caracol – Noticias Caracol – Caracol Televisión

Categorías que vota el público

Mejor Producción On Line
• Así Somos – Señal Colombia – RTVC
• Emergente – Telecaribe
• Anónimo – Yerbabuenafilms
• #HolaSoyDanny – Daniel Samper
• La Mamá Perfecta – Caracol Televisión

Mejor talento on line
• Daniel Samper – #HolaSoyDanny
• Guillermo Prieto (Pirry) www.pirrysincensura.com
• Rafael Novoa – Anónimo – Yerbabuena films
• Paola Serrano – Emergente – Telecaribe
• Paulina Galindo – PauTips – Latinwe

Mejor Producción favorita del público
• Así Somos – Señal Colombia – RTVC
• La Ley del Corazón – RCN Televisión
• Capicúa – Telecaribe

Mejor talento favorito del público
• Sebastián Martínez – Bloque de Búsqueda – RCN Televisión
• Georgina Ruíz Sandoval – Mi Giro X Señal – Señal Colombia
• Dany Hoyos (Suso) The Suso´s Show – Caracol Televisión
• Agmeth Scaff – Feliz Día – Telecaribe

Click to comment

Buscar

Suscríbete al Blog por correo

Únete a otros 188 suscriptores

To Top